VERSEUSE EN ARGENT
Maître orfèvre Jean-François... Lot 155
résultat :
Estimation :
VERSEUSE EN ARGENT
Maître orfèvre Jean-François Renard, reçu vers 1754
Dole, 1774
De forme balustre, posant sur trois pieds biche à attaches de coquilles, le bec verseur à clapet orné de feuillages, le couvercle à bordure de godrons, surmonté de la prise en forme de fleur ; le manche à enroulements en bois noirci ; gravée postérieurement d'armoiries surmontées
d'une couronne de comte; restaurations, modification à l'intérieur du couvercle, repolie
H. : 21 cm (8 ¼ in.)
Poids brut : 495 gr.
A silver jug, by Jean-François Renard, Dole, 1774