LÉGUMIER COUVERT ET DEUX PLATS RONDS EN ARGENT... Lot 158
résultat :
Estimation :
LÉGUMIER COUVERT ET DEUX PLATS RONDS EN ARGENT (950)
Orfèvre Risler & Carré
Les bordures à moulures de filets enrubannés et feuillages ; gravé d'un monogramme
Le légumier rond, les oreilles triangulaires à contours et coquilles, le couvercle à doucine, surmonté de la prise en artichaut sur une terrasse feuillagée
Les plats, à contours (différentes dimensions)
Poinçon de l'orfèvre Veuve RISLER et CARRE, et marque en toutes lettres A. RISLER & CARRE PARIS
Poinçon " tête de Mercure 1er titre " et poinçon "tête de lièvre "
Accidents et rayures
Dimensions (légumier) :
D. 35 cm (13 ¾ in.)
H. : 14 cm (5 ½ in.)
D. (plats) : 32,5 et 28,5 cm (12 ¾ and 11 ¼ in.)
Poids total : 3 Kg 256
(3)
A silver covered vegetable dish and two round plates, by Risler & Carre