LÉGUMIER COUVERT ET UN PRÉSENTOIR EN ARGENT (950)
Orfèvre... Lot 164
résultat :
Estimation :
Orfèvre Puiforcat
De forme ronde, posant sur un piédouche, les bordures à moulures d’oves; à décor d’appliques et gravé de lambrequins, les oreilles à feuillage mouvementé, le couvercle ciselé de feuillages, légumes, couronnes de laurier stylisé et quartefeuilles rayonnants; le couvercle surmonté d’une prise en forme de chou feuillagé sur une terrasse de légumes; avec sa doublure; le présentoir à contours au même décor que le couvercle
Poinçon Minerve
La prise du couvercle apparemment sans poinçon
Dimensions du légumier:
H.: 19,5 cm (7 ¾ in.)
l. aux anses: 30 cm (11 ¾ in.)
D. du présentoir: 32,5 cm (12 ¾ in.)
Poids: 3 Kg 635
A silver covered vegetable dish and a tray, by Puiforcat
This lot is being sold in aid of 30 Millions d’Amis.