DEUX CORBEILLES OVALES AJOURÉES ET LEUR PLATEAU... Lot 168
résultat :
Estimation :
DEUX CORBEILLES OVALES AJOURÉES ET LEUR PLATEAU EN PORCELAINE DE LA COMPAGNIE DES INDES
Chine, fin du XVIIIe siècle, période Qianlong (1736-1795)
À décor polychrome des émaux de la famille rose de bouquets de fleurs et filets d'or, les bords décorés d’un galon ornés de rinceaux feuillagés et étoiles en or sur fond bleu; décor typique des pièces exécutés pour les Etats-Unis; un éclat recollé sur le bord d’un plateau, deux anses d’une corbeille restaurées
L.: 21 cm (8 ¼ in.)
Provenance :
Vente à Paris, Hôtel Drouot, le 21 avril 2017, lot 241 (partie de lot).
Two Chinese porcelain oval baskets and their tray, Compagnie des Indes, late 18th century, Qianlong period (1736-1795)