JATTE OVALE À BORD CONTOURNÉ EN PORCELAINE DE... Lot 172
résultat :
Estimation :
JATTE OVALE À BORD CONTOURNÉ EN PORCELAINE DE LA COMPAGNIE DES INDES
Chine, fin du XVIIIe siècle, période Qianlong (1736-1795)
À décor polychrome des émaux de la famille rose de bouquets de fleurs et filets d'or, les bords décorés d’un galon ornés de rinceaux feuillagés et étoiles en or sur fond bleu: décor typique des pièces exécutées pour les Etats-Unis
l. : 34 cm (13 ½ in.)
Provenance :
Vente à Paris, Hôtel Drouot, le 21 avril 2017, lot 241 (partie de lot).
A Chinese porcelain oval-shaped bowl, Compagnie des Indes, late 18th century, Qianlong period (1736-1795)