TERRINE COUVERTE EN FORME DE POULE SUR PLATEAU... Lot 176
résultat :
Estimation :
TERRINE COUVERTE EN FORME DE POULE SUR PLATEAU ATTENANT OVALE EN FAÏENCE DE FERRIÈRE-LA-PETITE DU XIXe SIÈCLE
À décor polychrome, le plateau orné de sept poussins et deux œufs, peignés bleus sur le bord;petit éclat sur le bord du couvercle
H.:27 cm (10 ½ in.)
L.:35 cm (13 ¾ in.)
Provenance :
Collection Edmond Borthon (1825-1890).
Bibliographie :
Catalogue des Tableaux & Objets d’Art de la Collection E. Borthon, Dijon, Imprimerie Darantiere, MDCCCXC, n° 134.
A Ferriere-la-Petite earthenware covered hen-shaped terrine and tray, 19th century
Un exemplaire similaire est conservé au musée de Reims (inv. 892.4.239).