PARTIE DE SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT (950)
Travail... Lot 188
résultat :
Estimation :
Travail français, après 1838
Modèle à filets et coquilles, gravé d'armoiries surmontées d'une couronne de marquis
Composé de :
- 24 fourchettes et 8 cuillères de table
- 8 fourchettes et 8 cuillères à entremets
- 24 cuillères à café
Sur manches fourrés :
- 24 couteaux de table, lames acier
- 8 couteaux à fromage, lames acier
- 8 couteaux à fruits, lames argent
Poinçon Minerve
Poids des pièces en argent, autres que celles sur manches : 4 Kg 333
Poids brut des couteaux : 2 Kg 738
(112)
A 112-piece French silver table service