Lot n° 188

résultat :
Estimation :

PARTIE DE SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT (950) Travail français, après 1838 Modèle à filets et coquilles, gravé d'armoiries surmontées d'une couronne de marquis Composé de : - 24 fourchettes et 8 cuillères de table - 8 fourchettes et 8 cuillères à entremets - 24 cuillères à café Sur manches fourrés : - 24 couteaux de table, lames acier - 8 couteaux à fromage, lames acier - 8 couteaux à fruits, lames argent Poinçon Minerve Poids des pièces en argent, autres que celles sur manches : 4 Kg 333 Poids brut des couteaux : 2 Kg 738 (112) A 112-piece French silver table service