PETITE TASSE ET SA SOUCOUPE EN VERMEIL
Par Fabergé,... Lot 192
résultat :
Estimation :
Par Fabergé, Ruckert, Moscou, 1908-1917
De forme légèrement bombée reposant sur une base circulaire, à décor d’émaux polychromes cloisonnés d’inspiration Art Nouveau
Poinçon titre: 88, Moscou, 1908-1917
Poinçon du maître orfèvre: Théodore Ruckert (1840-1917)
Poinçon d’orfèvre: K. Fabergé
Numéro d’inventaire: 39565
H.: 9,5 cm (3 ¾ in.)
D.(tasse) : 5 cm (2 in.)
D.(soucoupe): 10,5 cm (4 ¼ in.)
Poids total brut: 207 gr.
A silver-gilt and polychrome cloisonne enamel cup and its saucer, by Fabergé, Ruckert, Moscow, 1908-1917