KOVCH EN VERMEIL
Par Théodore Ruckert, Moscou,... Lot 193
résultat :
Estimation :
KOVCH EN VERMEIL
Par Théodore Ruckert, Moscou, 1908-1917
De forme bombée reposant sur une base circulaire, à décor de motifs floraux en émaux polychromes cloisonnés sur fond vert foncé, d’inspiration art nouveau; on y joint une petite pelle à sel; usures d’usage
Poinçon titre: 88, Moscou, 1891-1908
Poinçon du maître orfèvre: Théodore Ruckert (1840-1917)
H.: 4,5 cm (1 ¾ in.)
L.: 11 cm (4 ¼ in.)
P.: 7 cm (2 ¾ in.)
Poids brut: 108 gr.
(2)
Provenance :
Collection privée, Monaco.
A silver gilt and polychrome cloisonne enamel kovch, by Théodore Ruckert, Moscow, 1908-1917, together with a small salt spoon