BOÎTE À PILULES EN VERMEIL
Par Théodore Ruckert,... Lot 194
résultat :
Estimation :
BOÎTE À PILULES EN VERMEIL
Par Théodore Ruckert, Moscou, 1908-1917
De forme ronde et bombée, à décor de motifs floraux en émaux polychromes cloisonnés sur fond vert foncé, d’inspiration art nouveau
Poinçon titre: 88, Moscou, 1891-1908
Poinçon du maître orfèvre: Théodore Ruckert (1840-1917)
H.: 2 cm (¾ in.)
D.: 5,5 cm (2 ¼ in.)
Poids brut: 64 gr.
Provenance :
Collection privée, Monaco.
A silver-gilt and polychromed cloisonne enamel pill box, by Théodore Ruckert, Moscow, 1908-1917