ICÔNE RUSSE DU MILIEU DU XVIIIe SIÈCLE
Le Christ... Lot 198
résultat :
Estimation :
Le Christ en trône, entouré de la Sainte Vierge et de saints apôtres
Tempera sur bois ; accidents et restaurations, en l’état
H.: 32 cm (12 ½ in.)
l.: 35,5 cm (14 in.)
Provenance :
Collection Michèle Lippens.
A Russian icon depicting Christ on his throne surrounded by the Virgin Mary and the Apostles, mid-18th century