ICÔNE DE LA SAINTE MÈRE DE DIEU DE LA TENDRESSE
Russie,... Lot 199
résultat :
Estimation :
Russie, début du XIXe siècle
Tempera sur bois, sous rhiza en argent à décor ciselé et repoussé, sertie de pierres colorées, surmontée d'une couronne et coiffé d'une nimbe en vermeil
Poinçon titre : 84, Saint-Pétersbourg, 183
Poinçon du maître essayeur : Dimitri Tvyersko, actif de 1832 à 1850
Poinçon d'orfèvre : Dimitri Andrieff, actif de 1835 à 1860
Dimensions : 30 x 26 cm (11 3/4 x 10 1/4 in.)
Poids brut : 1 Kg 323
A Russian tempera on wood and silver icon depicting the Holy Mother of God of Tenderness, by Dimitri Andrieff, early 19th century