Eugène Lanceray (1848-1886)
Les adieux du Cosaque
Travail... Lot 200
résultat :
Estimation :
Eugène Lanceray (1848-1886)
Les adieux du Cosaque
Travail russe du XIXe siècle
Bronze à patine brune, reposant sur socle terrasse de forme ovale, signé en caractères cyrilliques, modèle de 2ème grandeur
H.: 26 cm (10 ¼ in.)
L.: 21 cm (8 ¼ in.)
P.: 10 cm (4 in.)
Bibliographie :
Catalogue de la "Collection complète des bronzes russe de Lanceray", Susse Frères, Fabricants-Editeurs, Paris, imprimerie E. Bernard, page 13, n°63.
A Russian bronze figure depicting the Cossack’s farewell, by Eugène Lanceray (1848-1886)