GRANDE LAMPE D’ÉGLISE À QUATRE LUMIÈRES EN ARGENT
Naples,... Lot 203
résultat :
Estimation :
Naples, vers 1770
De forme pyramidale à triple renflement, à décor au repoussé sur fond amati, de feuillages, rinceaux et têtes de chérubin, les quatre bras de lumière à enroulements:les quatre chaînes à motif losangique reliées au plafonnier
Poinçon d’essayeur G.B / T et striche
Les quatre bras de lumière sans poinçon, probablement rapportés postérieurement ;
percée pour l’électricité, restaurations
H.:90 cm (35 ½ in.)
Poids brut:4 Kg 500
Provenance :
Vente Sotheby’s Paris, le 4 novembre 2015, lot 78 ;
Acquise au cours de cette dernière par l’actuel propriétaire.
A large four light silver church lamp, Naples, circa 1770