VASE EN MAJOLIQUE DE VENISE DU XVIe SIÈCLE, VERS... Lot 206
résultat :
Estimation :
VASE EN MAJOLIQUE DE VENISE DU XVIe SIÈCLE, VERS 1580
Atelier de Maestro Domenico
À décor polychrome d'un portrait d'homme en buste et d'une figure de Saint Sébastien dans deux médaillons sur fond bleu ornés de rinceaux feuillagés et fleuris
H. : 32 cm (12 ½ in.)
Provenance :
Vente Sotheby’s Paris, le 19 avril 2016, lot 13 ;
Acquis au cours de cette dernière par l’actuel propriétaire.
A Venetian majolica vase, workshop of Maestro Domenico, 16th century, circa 1580