Lot n° 209

résultat :
Estimation :

TAPISSERIE PROBABLEMENT DES ATELIERS DE LA MARCHE, SECONDE MOITIÉ DU XVIIe SIÈCLE Le triomphe de l’Amour En laine et soie, représentant Vénus debout sur son char tiré par deux colombes, suivie de deux femmes élégantes et précédée de trois putti; usures et anciennes restaurations Dimensions:191 x 202 cm (75 ¼ x 79 ½ in.) A mythological tapestry, second half of the 17th century, probably from the Marche’s workshops Le jeu dynamique des postures et le caractère virevoltant des drapés et des chevelures retranscrit l’allure vive de la course et l’allégresse du triomphe. La pomme, arborée fièrement par la déesse, est annonciatrice de la pomme d’or offerte par Pâris.