France, fin du XIVe-début du XVe siècle
Homme... Lot 221
résultat :
Estimation :
Homme barbu
Buste en pierre calcaire
Anciennes restaurations
H.:35 cm (13 ¾ in.)
l.:31 cm (12 ¼ in.)
Provenance :
Acquis auprès de Jean-Pierre Couture à Nancy en 1960 ;
Puis par descendance au propriétaire actuel.
Bibliographie comparative :
I.L. Schneider, Têtes de statues Gothiques, Ed. d’Histoire et d’art, Paris, 1935.
A French limestone bust depicting a bearded man, late 14th-early 15th century