ARMOIRE DE LA FIN DU XVIIe SIÈCLE, TRAVAIL PROBABLEMENT... Lot 232
résultat :
Estimation :
ARMOIRE DE LA FIN DU XVIIe SIÈCLE, TRAVAIL PROBABLEMENT DU DAUPHINÉ
En noyer, bois noirci et bois fruitiers, la façade à décor marqueté d’oiseaux et rinceaux feuillagés ouvrant par deux portes, reposant sur des pieds en boulle aplatie, éclairci par le soleil, les marqueteries d’époque postérieure
H.:216 cm (86 in.)
l.:142 cm (56 in.)
P.:62 cm (24 ½ in.)
Provenance:
Acquis auprès de la Galerie Eugène Brelaz, Saint-Laurent-du-Var.
A late 17th century walnut, ebonised and marquetry cabinet, probably Dauphine