Lot n° 232

résultat :
Estimation :

ARMOIRE DE LA FIN DU XVIIe SIÈCLE, TRAVAIL PROBABLEMENT DU DAUPHINÉ En noyer, bois noirci et bois fruitiers, la façade à décor marqueté d’oiseaux et rinceaux feuillagés ouvrant par deux portes, reposant sur des pieds en boulle aplatie, éclairci par le soleil, les marqueteries d’époque postérieure H.:216 cm (86 in.) l.:142 cm (56 in.) P.:62 cm (24 ½ in.) Provenance: Acquis auprès de la Galerie Eugène Brelaz, Saint-Laurent-du-Var. A late 17th century walnut, ebonised and marquetry cabinet, probably Dauphine