PAIRE DE FAUTEUILS À LA REINE D’ÉPOQUE LOUIS XV
Attribués... Lot 233
résultat :
Estimation :
Attribués à Jean-Baptiste I Tilliard
En hêtre mouluré et sculpté, le dossier et la ceinture à motif central de grenade éclatée flanquée de rinceaux fleuris, les épaulements à motif de rinceaux feuillagés, les accotoirs à décor de cartouches asymétriques, les pieds cambrés terminés en enroulement feuillagé, garniture de damas bleu à décor floral;restaurations aux pieds, traces de vers
H.:95 cm (37 ½ in.)
l.:69 m (27 in.)
A pair of Louis XV carved beechwood fauteuils a la reine, attributed Jean-Baptiste I Tilliard