COMMODE MAZARINE D’ÉPOQUE LOUIS XIV
En placage... Lot 243
résultat :
Estimation :
En placage d’olivier et palissandre, ornementation de bronze ciselé et doré, la façade ouvrant par trois tiroirs, les montants en arbalète terminés par des sabots de capridé en bronze;accidents et restaurations au plateau, le placage éclairci par le soleil
H.:79 cm (31 in.)
l.:121 cm (47 ½ in.)
P.:65 cm (25 ¾ in.)
Provenance: Acquise auprès de la Galerie Gismondi.
A Louis XIV gilt-bronze mounted, olivewood and rosewood commode mazarine
* Information aux acheteurs :
* Information to buyers :