CADRAN SOLAIRE HORIZONTAL PORTATIF DE TYPE ‘BUTTERFIELD’
Vers... Lot 244
résultat :
Estimation :
Vers 1700
En argent signé ‘N. Bion à Paris’; dressé pour latitudes 40°, 45°, 50 et 55° et portant les noms et latitudes de vingt-quatre villes; avec son étui en chagrin noir
Dimensions: 7 x 6,1 cm (2 ¾ x 2 ½ in.)
Provenance:
Acquis auprès de la Galerie Franck Marcelin, Aix-en-Provence, 1988.
A silver portable "Butterfield' type sundial, circa 1700