PLATEAU EN SCAGLIOLE DE LA FIN DU XVIIe-DÉBUT... Lot 252
résultat :
Estimation :
PLATEAU EN SCAGLIOLE DE LA FIN DU XVIIe-DÉBUT DU XVIIIe SIÈCLE
De forme rectangulaire, à décor central d’armoiries d’alliance probablement des familles Quaglia-Piuma (Piémont-Gênes) sur fond noir, la bordure à décor de chimères et personnages parmi des volutes feuillagées, soutenu par un montant de forme balustre d’époque postérieure formant table de milieu
Dimensions (plateau):
80 x 111 cm (31 ½ x 43 ¾ in.)
Dimensions (piétement):
H.:78 cm (30 ¾ in.)
l.:45 cm (17 ¾ in.)
A late 17th-early 18th century scagliola top, with the coat of arms probably of the family Quaglia-Piuma, on a later stand forming center table