SUITE DE CINQ FAUTEUILS CANNÉS D’ÉPOQUE LOUIS... Lot 253
résultat :
Estimation :
SUITE DE CINQ FAUTEUILS CANNÉS D’ÉPOQUE LOUIS XV
Estampille de Balthazar Coulon
En hêtre mouluré et sculpté, à décor de fleurettes et rinceaux, le dossier et l’assise cannés, les pieds cambrés terminés en enroulement, munis d’une galette en cuir havane, quatre estampillés COULON sous la ceinture;on y joint un fauteuil d’un modèle proche ensuite, estampillé A.BONNEMAIN et poinçon de jurande JME sous la ceinture
H.:90 cm (35 ½ in.)
l.:59 cm (23 ¼ in.)
(6)
Balthazar Coulon, reçu maître avant 1740
Antoine Bonnemain, reçu maître en 1753
A set of five Louis XV caned beechwood armchairs, stamped by Balthazar Coulon, together with a similar armchair, stamped by Antoine Bonnemain