Lot n° 253

résultat :
Estimation :

SUITE DE CINQ FAUTEUILS CANNÉS D’ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Balthazar Coulon En hêtre mouluré et sculpté, à décor de fleurettes et rinceaux, le dossier et l’assise cannés, les pieds cambrés terminés en enroulement, munis d’une galette en cuir havane, quatre estampillés COULON sous la ceinture;on y joint un fauteuil d’un modèle proche ensuite, estampillé A.BONNEMAIN et poinçon de jurande JME sous la ceinture H.:90 cm (35 ½ in.) l.:59 cm (23 ¼ in.) (6) Balthazar Coulon, reçu maître avant 1740 Antoine Bonnemain, reçu maître en 1753 A set of five Louis XV caned beechwood armchairs, stamped by Balthazar Coulon, together with a similar armchair, stamped by Antoine Bonnemain