COMMODE D’ÉPOQUE LOUIS XV
Estampille de Jean... Lot 255
résultat :
Estimation :
COMMODE D’ÉPOQUE LOUIS XV
Estampille de Jean Baptiste Fromageau
En marqueterie à décor de trophées de musique dans des réserves de bois de rose sur fond de sycomore, ornementation de bronze ciselé et redoré, dessus de marbre gris veiné, la façade ouvrant par deux tiroirs, les pieds cambrés ;accidents et manques au placage, le placage éclairci par le soleil
H. :89 cm (35 in.)
l.:130 cm (51 in.)
P. :62,5 cm (24 ¾ in.)
Jean Baptiste Fromageau, reçu maître en 1755
A Louis XV gilt-bronze mounted, tulipwood, sycamore and marquetry commode, stamped by Jean Baptiste Fromageau
* Information aux acheteurs :
* Information to buyers :