BUREAU À CYLINDRE D’ÉPOQUE LOUIS XVI
En acajou... Lot 266
résultat :
Estimation :
En acajou et placage d’acajou à décor toutes faces, incrustations de laiton, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre blanc veiné ceint d’une galerie ajourée, le gradin ouvrant par trois tiroirs, le cylindre découvrant une écritoire, trois tiroirs et trois compartiments, deux tablettes coulissantes latérales, la façade ouvrant par trois tiroirs, les pieds fuselés et cannelés terminés par des sabots en bronze;petits accidents, trois entrées de serrure manquantes
H.:125 cm (49 ¼ in.)
l.:147 cm (57 ¾ in.)
P.:70 cm (27 ½ in.)
Provenance :
Vente Artcurial Paris, le 8 avril 2011, lot 241 ;
Acquis au cours de cette dernière par le propriétaire actuel.
A Louis XVI gilt-brass, gilt-bronze mounted and mahogany cylinder desk
A LOUIS XVI MAHOGANY BUREAU CYLINDRE