PAIRE DE FAUTEUILS EN CABRIOLET D’ÉPOQUE LOUIS... Lot 272
résultat :
Estimation :
PAIRE DE FAUTEUILS EN CABRIOLET D’ÉPOQUE LOUIS XV
Estampille de Louis Falconet
En hêtre mouluré et sculpté, le dossier orné au centre d’un cabochon flanqué de rinceaux feuillagés, les accotoirs en coup de fouet, la ceinture à motif de cartouche feuillagé, les pieds cambrés terminés en enroulement feuillagé, garniture de velours gaufré jaune à décor floral, estampillés FALCONET sous la traverse arrière;petits accidents, traces de vers
H.:86,5 cm (3 in.)
l.:62 cm (24 ½ in.)
Louis Falconet, reçu maître en 1743
A pair of Louis XV carved beechwood fauteuils en cabriolet, stamped by Louis Falconet