ENCOIGNURE D’ÉPOQUE LOUIS XVI
Estampille de Jean... Lot 273
résultat :
Estimation :
ENCOIGNURE D’ÉPOQUE LOUIS XVI
Estampille de Jean Caumont
En placage de bois de rose, filets d’amarante et satiné, ornementation de bronze ciselé et doré rapportée, dessus de marbre gris Sainte-Anne restauré, la façade ouvrant par un vantail, reposant sur des pieds droits, estampillée J.CAUMONT et poinçon de jurande JME sur le montant avant droit
H.:85 cm (33 ½ in.)
l.:71 cm (28 in.)
P.:45 cm (17 ¾ in.)
Jean Caumont, reçu maître en 1774
A Louis XVI gilt-bronze mounted and tulipwood encoignure, stamped by Jean Caumont
* Information aux acheteurs :
* Information to buyers :