JARDINIÈRE D’ÉPOQUE NÉOCLASSIQUE
Travail de l'Europe... Lot 288
résultat :
Estimation :
Travail de l'Europe du Nord
En acajou, bois laqué noir et en partie doré, à décor de corbeille ajourée soutenue par trois dauphins adossés, reposant sur un piétement tripode terminé par des griffes enserrant une boule;l’intérieur muni d’un seau en zinc, petits accidents et manques
H.:55 cm (21 ¾ in.)
D.:34 cm (13 ½ in.)
A Neoclassical northern European mahogany, parcel-gilt and black lacquered jardiniere