Lot n° 293

résultat :
Estimation :

BUREAU À CYLINDRE D’ÉPOQUE LOUIS XVI En acajou et placage d’acajou à décor toutes faces, ornementation de bronze doré et ciselé, dessus de marbre blanc veiné ceint d’une galerie ajourée, la façade ouvrant par deux tiroirs en partie haute, un cylindre découvrant une écritoire gainée de cuir, trois tiroirs et deux compartiments, les pieds fuselés et cannelés; petits accidents et manques H.: 109,5 cm (43 in.) l.: 81 cm (31 ¾ in.) P.: 47 cm (18 ½ in.) A Louis XVI gilt-bronze mounted and mahogany cylinder desk