PAIRE DE CANDÉLABRES D'ÉPOQUE EMPIRE
En bronze... Lot 297
résultat :
Estimation :
En bronze ciselé, patiné et doré, le fût orné d'un putto aux ailes déployées retenant un arc godronné formant bouquet à trois bras de lumière, reposant sur une sphère et une colonne tronquée à décor de feuilles lotus et palmettes stylisées
H. : 50 cm (19½ in.)
l. : 20 cm (7¾ in.)
A pair of Empire gilt and patinated bronze three-light candelabra