ENCRIER DE STYLE LOUIS XVI
En bronze ciselé et... Lot 302
résultat :
Estimation :
ENCRIER DE STYLE LOUIS XVI
En bronze ciselé et doré, chaque face ornée de plaques en porcelaine dans le goût de Sèvres à décor polychrome et jeté de fleurs dans des cartouches or sur fond vert
H.: 13 cm (5 in.)
l.: 31 cm (12 ¼ in.)
P.: 20,5 cm (8 in.)
Provenance :
Ancienne collection du château du Marais; vente Artcurial Paris 21 septembre 2022, lot 271.
Bibliographie comparative :
S. Eriksen, Early Neoclassicism in France, Faber, 1974, pl. 235.
P. Hughes, The Wallace Collection, Catalogue of Furniture, Vol. II, Londres, 1996, Vol. II, p.1044-1045.
A Louis XVI style gilt-bronze mounted and porcelain inkstand
Cet encrier s’inspire du modèle d’époque Louis XVI conservé à la Wallace collection de Londres (inv. F286).