SECRÉTAIRE À ABATTANT D’ÉPOQUE LOUIS XVI
Estampille... Lot 304
résultat :
Estimation :
Estampille de Conrad Mauter
En acajou et placage d’acajou moucheté, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre blanc veiné, la façade ouvrant par un abattant découvrant une écritoire, quatre tiroirs et trois compartiments, un vantail en partie basse, les pieds fuselés et cannelés, estampillé C.MAUTER sur le montant avant gauche
H.: 118 cm (46 ½ in.)
l.: 64,5 cm (25 ½ in.)
P.: 38 cm (15 in.)
Conrad Mauter, reçu maître en 1777
A Louis XVI gilt-bronze mounted and mahogany secretaire a abattant, stamped by Conrad Mauter