PAIRE DE PIQUE-CIERGES EN BOIS SCULPTÉ, PEINT... Lot 312
résultat :
Estimation :
PAIRE DE PIQUE-CIERGES EN BOIS SCULPTÉ, PEINT POLYCHROME ET DORÉ
Italie, fin du XVIIe-début du XVIIIe siècle
Représentant des Anges Céroféraires, reposant sur un socle de forme évasée et une base en bois d’époque postérieure; manques et accidents
H. : 78 cm (30 ¾ in.)
A pair of carved, painted polychrome and gilt-wood candlesticks depicting Ceroferous Angels, Italian, late 17th-early 18th century
This lot is being sold in aid of 30 Millions d’Amis.