COMMODE-BIBLIOTHÈQUE D’ÉPOQUE TRANSITION
Estampille... Lot 313
résultat :
Estimation :
Estampille de Claude Charles Saunier
En placage de bois de rose et amarante, ornementation de bronze ciselé et doré, la façade ouvrant par deux vantaux en partie haute, une tablette coulissante et trois tiroirs en partie basse, un tiroir latéral, les pieds cambrés, estampillé C.C.SAUNIER et poinçon de jurande JME au dos; petits accidents, une poignée et un bouton de tiroir manquants
H.: 137,5 cm (54 ¼ in.)
l.: 58 cm (22 ¾ in.)
P.: 33 cm (13 in.)
Claude Charles Saunier, reçu maître en 1752
A Transitional gilt-bronze mounted, tulipwood and amaranth commode-bibliotheque, stamped by Claude Charles Saunier
This lot is being sold in aid of 30 Millions d’Amis.
* Information aux acheteurs :
Pour une sortie de l'UE, un CITÈS de ré-export peut être nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.
* Information to buyers :
For an exit from the EU, a Citès re-export certificate will be necessary, at the buyer's expense.