ENCRIER DE LA FIN DU XIXe SIÈCLE
En bois noirci... Lot 317
résultat :
Estimation :
En bois noirci et métal argenté, de forme ovale polylobée, posant sur quatre pieds ajourés, les bordures à moulure de godron, composé de deux récipients à appliques dont l’un vissé et d’un encrier rond (manque la clochette); accidents et usures
H.: 10,2 cm (4 in.)
l.: 47 cm (18 ½ in.)
L.: 25 cm (9 ¾ in.)
A late 19th century silver-plated mounted and ebonised inkstand