CARTEL D'APPLIQUE D’ÉPOQUE LOUIS XV
En bronze... Lot 331
résultat :
Estimation :
En bronze ciselé et redoré, le cadran signé «HENTZSCHELL/ A PARIS», le mouvement signé «Hentzschell Paris», inscrit dans un boîtier entouré de volutes feuillagées et rinceaux fleuris
H. : 54 cm (21 ¼ in.)
l. : 33 cm (13 in.)
Provenance :
Acquis en 1982 auprès de la galerie Delvaille, Paris.
A Louis XV gilt-bronze cartel-clock