BERGÈRE À OREILLES D’ÉPOQUE TRANSITION
Estampille... Lot 335
résultat :
Estimation :
Estampille de Georges Jacob
En bois sculpté, laqué crème et rechampi jaune, à décor de fleurettes et rinceaux, les pieds cambrés, garniture de tapisserie à décor polychrome géométrique, estampillée G.IACOB sous la traverse arrière; petits accidents et manques, traces de vers
H.: 95,5 cm (37 ½ in.)
l.: 69 cm (27 in.)
Georges Jacob, reçu maître en 1765
A Transitional cream and yellow lacquered bergere a oreilles, stamped by Georges Jacob