PAIRE DE FAUTEUILS À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XV
Estampille... Lot 341
résultat :
Estimation :
Estampille de Claude Louis Burgat
En bois sculpté et redoré à motif de fleurs et agrafes feuillagées, les pieds cambrés, garnis en blanc, l’un des deux estampillé C.L BURGAT deux fois sous la traverse arrière;petits accidents à la dorure
H.:92 cm (36 ¼ in.)
l.:67 cm (26 ¼ in.)
Claude Louis Burgat, reçu maître en 1744
Provenance :
Vente Artcurial Paris, le 23 juin 2009, lot 115 (partie de lot) ;
Acquis au cours de cette dernière par l’actuel propriétaire.
Bibliographie comparative :
B.G.B. Pallot, L’Art Du Siège au XVIIIe siècle, Gismondi Éditeurs, 1987, p.280.
A pair of Louis XV giltwood fauteuils a la reine, stamped by Claude Louis Burgat