SUITE DE SIX FAUTEUILS À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XV
Estampille de Mathieu Bauve
En bois sculpté et redoré, le dossier à décor de chutes fleuries enrubannées, la ceinture ornée au centre d'un panier fleuri, les accotoirs en coup de fouet, les pieds cambrés, garnis en blanc, estampillés BAUVE sous la traverse arrière ; reprises à la dorure, renforts en ceinture
H. : 90 cm (35 ½ in.)
l. : 60 cm (23 ½ in.)
Mathieu Bauve, reçu maître en 1754
A set of six giltwood fauteuils a la reine, stamped by Mathieu Bauve