Italie, le torse XVIIe-XVIIIe siècle, la tête... Lot 357
résultat :
Estimation :
Italie, le torse XVIIe-XVIIIe siècle, la tête et le piédouche XXe siècle
L’Empereur romain César
Buste en porphyre et marbre noir
Reposant sur un piédouche en marbre; accidents et restaurations
H. : 49 cm (19 ¼ in.)
l. : 36 cm (14 ¼ in.)
Bibliographie comparative :
D.del Bufalo, Red imperial porphyry, power and religion,Turin, Allemandi et Cie, 2012.
P.Malgouyre, Porphyre, La pierre pourpre des Ptolémées aux Bonaparte, Paris, RMN, 2003.
An Italian porphyry and black marble bust, the torso 17th-18th century, the head and pedestal 20th century