Antoine Louis Barye (1795-1875)
Lion au serpent... Lot 365
résultat :
Estimation :
Lion au serpent N°1
Groupe en bronze
Modèle créé en 1838; fonte ancienne, vers 1860-1870; signé BARYE sur la terrasse, à l’arrière de l’animal; patine vert foncé à rehauts vert clair
H. : 26 cm (10 ¼ in.)
l. : 34 cm (13 ½ in.)
Bibliographie comparative:
M. Poletti, A. Richarme, Barye, catalogue raisonné des sculptures, Paris, 2000, p.175-176, n° A 52.
A bronze model depicting Lion with snake N°1 by Antoine Louis Barye (1795-1875), cast circa 1860-1870