Antoine Louis Barye (1795-1875)
Jaguar Dormant
Modèle... Lot 366
résultat :
Estimation :
Jaguar Dormant
Modèle en bronze
Modèle créé en 1837; fonte posthume; signé BARYE et F. BARBEDIENNE. Fondeur sur la terrasse, gravé du numéro 42 et numéroté à l’encre noire 5673 /SVg au revers
H. : 8 cm (3 ¼ in.)
l.: 30 cm (11 ¾ in.)
Bibliographie comparative:
M.Poletti, A.Richarme, Barye, Catalogue raisonné des sculptures, Paris, 2000, p.239, n°A 99.
A bronze model depicting Sleeping Jaguar by Antoine Louis Barye (1795-1875), posthumous cast