PAIRE DE CANDÉLABRES DE STYLE LOUIS XVI
D’après... Lot 373
résultat :
Estimation :
D’après Jean-Charles Delafosse (1734-1789)
En bronze ciselé et doré, le bouquet à trois lumières orné au centre d’une flamme et terminé par des sabots de capridés, la base circulaire à motif de feuilles d’acanthe et épis de blé
H.: 33 cm (13 in.)
l.: 23 cm (9 in.)
Bibliographie comparative :
H. Ottomeyer, P. Prschel et al.,«Vergoldete Bronzen», Munich, 1986, Vol. I, p. 186, fig. 3.9.4.
A pair of Louis XVI style gilt-bronze three-light candelabra, after Jean-Charles Delafosse (1734-1789)
Le dessin de ces candélabres évoque le travail de Jean-Charles Delafosse (1734-1791). Ce dernier, qui fut notamment ornemaniste, a joué un rôle majeur dans la définition du style Louis XVI notamment grâce à la diffusion de ses recueils gravés.
Une paire de candélabres de ce même modèle, bien que d’époque, fut léguée par John Jones au Victoria & Albert Museum de Londres en 1882 (INV. 985-1982) ou elle est encore conservée aujourd’hui (cfr. H. Ottomeyer, P. Pröschel et al.,«Vergoldete Bronzen», Munich, 1986, Vol. I, p. 186, fig. 3.9.4.).
Une paire de candélabres de style s’est vendue chez Christie’s Paris, le 14 avril 2015, lot 242.