PAIRE DE CANDÉLABRES DE STYLE LOUIS XVI
En bronze... Lot 378
résultat :
Estimation :
En bronze ciselé et doré, le fût à motif d’enfants bergers retenant une corbeille d’où s’échappent trois bras de lumière à décor de tulipes, le piédouche à canaux orné d’une draperie retenue par des nœuds de ruban
H.: 36 cm (17¼ in.)
l.: 18 cm (7 in.)
Bibliographie comparative :
G. De Bellaigue, The James A. De Rothschild Collection at Waddesdon Manor: Furniture, Clocks and Gilt-Bronzes, Vol. II, Londres, 1974, p.710-711, n. 176.
A pair of Louis XVI style gilt-bronze three-light candelabra
Cette charmante paire de candélabres s’inspire d’un modèle très populaire à la fin du XVIIIe siècle; quelques très rare exemplaire est conservé dans des collections muséales:
-Une paire au Victoria & Albert Museum de Londres (inv. 972-972A – 1882)
-Une paire au musée du Louvre (OA 6893 1 – donation Basile de Schlichting)
-Une paire à Waddesdon Manor