Lot n° 378

résultat :
Estimation :

PAIRE DE CANDÉLABRES DE STYLE LOUIS XVI En bronze ciselé et doré, le fût à motif d’enfants bergers retenant une corbeille d’où s’échappent trois bras de lumière à décor de tulipes, le piédouche à canaux orné d’une draperie retenue par des nœuds de ruban H.: 36 cm (17¼ in.) l.: 18 cm (7 in.) Bibliographie comparative : G. De Bellaigue, The James A. De Rothschild Collection at Waddesdon Manor: Furniture, Clocks and Gilt-Bronzes, Vol. II, Londres, 1974, p.710-711, n. 176. A pair of Louis XVI style gilt-bronze three-light candelabra Cette charmante paire de candélabres s’inspire d’un modèle très populaire à la fin du XVIIIe siècle; quelques très rare exemplaire est conservé dans des collections muséales: -Une paire au Victoria & Albert Museum de Londres (inv. 972-972A – 1882) -Une paire au musée du Louvre (OA 6893 1 – donation Basile de Schlichting) -Une paire à Waddesdon Manor