Italie, XVIIIe siècle
Profil d’un empereur
Relief... Lot 392
résultat :
Estimation :
Italie, XVIIIe siècle
Profil d’un empereur
Relief en marbre
Enchâssé dans un cadre en bois peint à l’imitation du marbre et en bronze doré ; on y joint un fragment de relief en terre cuite représentant le visage d’un Satyre, enchâssé dans un cadre en bois peint à l’imitation du marbre et en bronze doré
Dimensions (empereur):
H.: 18 cm (7 in.)
H. (totale) : 30 cm (11 ¾ in.)
Dimensions (satyre)
H.: 18 cm (7 in.)
H. (totale): 30 cm(11 ¾ in.)
(2)
An Italian marble sculpture depicting an emperor's profile, 18th century, together with an earthenware fragment depicting a satyre, modern