Lot n° 399

résultat :
Estimation :

CARTEL D’APPLIQUE D’ÉPOQUE LOUIS XVI En bronze ciselé et doré, le cadran émaillé blanc signé «Atoine Coliau/RUE DU MAIL», le mouvement signé «Coliau AParis» inscrit dans un boîtier surmonté d’une urne couverte à l’antique et flanqué de guirlandes de laurier H.:50 cm (19 ¾ in.) l.:28 cm (11 in.) Antoine Coliau, maître horloger en 1770 et actif rue du Mail entre 1772 et 1778 A Louis XVI gilt-bronze cartel d’applique, the dial and the movement signed by Antoine Coliau