CARTEL D’APPLIQUE D’ÉPOQUE LOUIS XVI
En bronze... Lot 399
résultat :
Estimation :
En bronze ciselé et doré, le cadran émaillé blanc signé «Atoine Coliau/RUE DU MAIL», le mouvement signé «Coliau AParis» inscrit dans un boîtier surmonté d’une urne couverte à l’antique et flanqué de guirlandes de laurier
H.:50 cm (19 ¾ in.)
l.:28 cm (11 in.)
Antoine Coliau, maître horloger en 1770 et actif rue du Mail entre 1772 et 1778
A Louis XVI gilt-bronze cartel d’applique, the dial and the movement signed by Antoine Coliau