COMMODE DEMI-LUNE D'ÉPOQUE LOUIS XVI
Estampille... Lot 401
résultat :
Estimation :
Estampille de Pierre Charlemagne Severin et de Jean Wendelin Weber
En marqueterie florale de bois teinté sur fond de bois de rose et violette, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre blanc restauré, la façade ouvrant par un tiroir et deux vantaux, les pieds fuselés à cannelures simulées, estampillée deux fois C.P.SEVERIN et une fois J.V.WEBER au dos;petits accidents et manques au placage
H.:85 cm (33 ½ in.)
l.:100 cm (39 ¼ in.)
P.:50 cm (19 ½ in.)
Pierre Charlemagne Severin, reçu maître en 1787
Jean Wendelin Weber, reçu maître en 1786
A Louis XVI gilt-bronze mounted, floral marquetry, tulipwood and kingwood commode demi-lune, stamped by Pierre Charlemagne Severin and Jean Wendelin Weber