BAROMÈTRE-THERMOMÈTRE D’ÉPOQUE LOUIS XVI
En bois... Lot 404
résultat :
Estimation :
En bois sculpté, laqué gris et en partie doré, le fronton à décor de trophées et d’un volatile parmi des guirlandes feuillagées, le cadran signé «Par Sormany et Binda Suivant la Cour/ Rue St. Honoré/ Vis a Vis la Rue de larbre sec N.°/75 a Paris»;restaurations
H.:87 cm (34 ¼ in.)
l.:52 cm (20 ½ in.)
A Louis XVI parcel-gilt and gray lacquered barometer-thermometer