TABLE À LA TRONCHIN D’ÉPOQUE LOUIS XVI
Estampille... Lot 406
résultat :
Estimation :
Estampille de Martin Ohneberg
En acajou et placage d’acajou, ornementation de bronze ciselé et doré, le plateau formant pupitre se soulevant au moyen d’une crémaillère, la ceinture ouvrant par un tiroir formant écritoire, deux tablettes coulissantes latérales, les pieds en gaine terminés par des roulettes, estampillée M.OHNEBERG sur
la traverse arrière;le placage éclairci par le soleil
Dimensions (le plateau fermé):
H.:75 cm (29 ½ in.)
l.:80 cm (31 ½ in.)
P.:53 cm (20 ¾ in.)
Martin Ohneberg, reçu maitre en 1773
A Louis XVI gilt-bronze mounted and mahogany table à la tronchin, stamped by Martin Ohneberg
80 x 53 x 75 cm